06
Сб, июнь
As soon as you open an account Bet365 will send you a 10 digit Offer Code via email. Receive Your £200 bet365 Welcome Promo Bonus plus £50 Mobile Promo

Кличко: Киев привлечет у Европейского инвестиционного банка 25 млн евро кредита на закупку трамваев

Столица Украины, обновляя парк коммунального общественного транспорта, закупает трамваи как иностранного производства, так и отечественного. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент позвонил мэру столицы из Днепра по расчетам за трамваи компании "Татра-Юг", что производят на мощностях ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова", сообщили в пресс-службе градоначальника.

Мэр подчеркнул, что главное, чем руководствуется город, когда закупает новый транспорт - это его качество и цена, что ей соответствует.

"Мы приобрели для Киева и польские трамваи всемирно известной компании PESA, и украинские - Львовского завода "Электрон" и "Татра-Юг" (Днепр), - отметил Кличко. - Все 47 польских трамваев - современные, 4-го поколения, с кондиционерами, камерами видеонаблюдения и WI-FI - курсируют на линии скоростного трамвая. К отечественным же, к сожалению, есть вопросы. Из 10-ти львовских трамваев половину постоянно ремонтируем. В "Татра-Юг" мы купили пока один трамвай и внесли за него предоплату 10 миллионов гривен. Остаток, и предприятие об этом знает, заплатим после корректирования городского бюджета, которое должно состояться на следующей сессии Киевсовета. Также, и я раньше об этом говорил, "Татра-Юг" выиграла тендер на поставку еще 10-ти трамваев, которые будут курсировать на Троещине. На них тоже нужно выделить средства решением Киевсовета при корректировке бюджета", - отметил Кличко.

Он также отметил, что ключевой договоренности с PESA было, в частности, создание в Киеве сервисного центра по обслуживанию трамваев компании. И он уже работает. С дальнейшими планами крупногабаритной сборки трамваев в Киеве. "Одна из моих задач, чтобы по улицам украинской столицы ездили трамваи с надписью "Сделано в Киеве", - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева уточнил, что ключевым требованием тендеров на закупку трамваев является низкий пол. Это требование современных норм - удобство для людей с инвалидностью. А еще два года назад "Татра-Юг" таких трамваев предложить не могла.

Также Киев планирует в ближайшее время закупить трамваи на сумму около 25 млн евро за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. На тендерных требованиях, которые сформулирует ЕИБ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Последние новости