По его словам, олигарх Ринат Ахметов должен платить государству больше, если не хочет производить сталь, а вывозит за границу руду
По его словам, олигарх Ринат Ахметов должен платить государству больше, если не хочет производить сталь, а вывозит за границу руду
В Украине рента на экспорт сырья, в том числе в сфере металлургии, должна составлять около 75-80%, и лишь при условии изготовления продукта налоги могут быть ниже. Такую позицию высказал бизнесмен Игорь Коломойский в интервью "Цензор.net".
"Мы должны включить логику экономики - не продавать сырье, а продавать продукт", - уверен бизнесмен.
По его словам, в противном случае рента должна составлять 75-80%. Это коснется предприятий олигарха Рината Ахметова.
"Но если я это сделаю, надо 80% ренты у меня забрать, мне не надо исключений", - добавил Коломойский.
Не такие высокие налоги могут быть при условии производства продукта, отметил он.
"Но есть второй вариант - не продавай сразу руду! Производи сталь - у тебя же есть мощности, а ты вместо загрузки предприятий сокращаешь мощности, потому что тебе сейчас проще продавать руду, а не заниматься производством", - обращается Коломойский к Ахметову.
Напомним, ранее бывший член НКРЭКУ, нынешний представитель президента в Кабмине Андрей Герус обращал внимание, что "Ахметов платит самую низкую в мире ренту на уголь 0,75%", в результате чего, по его словам, бюджет недополучит 3-4 млрд грн в год.
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS